Semana del Centenario

Actividades destacadas

Jueves 7 de junio
Facundo Manes en la UNC | “El cerebro del futuro: el paradigma del conocimiento para la Argentina de hoy y de mañana”.
14:00 a 16:30 | Sala de las Américas del Pabellón Argentina, Ciudad Universitaria.
Aula Abierta | #100ReformaUniversitaria. Programa de Prevención y Asistencia de Consumos Problemáticos – Programa de Fortalecimiento a Equipos que trabajan con problemáticas de violencia – Las tres dimensiones de la Facultad de Ciencias Exactas – Emprendimiento para armar – Clase abierta conmemoración 100 años de la Reforma – Arquitectura trazos de la reforma – @aula Reforma – Campaña de donación de sangre.
08:00 a 22:00 | Plaza Dr. Dalmacio Vélez Sársfield, centro de Córdoba.
Café con Egresados | Marina Stivel
11:30 a 13:00 | Bar de la Reforma – Pabellón Argentina, Ciudad Universitaria.
Café con Egresados | Lic. Josefina Passera y Lic. Horacio Maldonado
16:30 a 18:00 | Bar de la Reforma – Pabellón Argentina, Ciudad Universitaria.
Café con Egresados | Francisco Quintana
17:30 a 19:00 | Bar de la Reforma – Pabellón Argentina, Ciudad Universitaria.
Café con Egresados | Dante Beltramo
19:00 a 20:30 | Bar de la Reforma – Pabellón Argentina, Ciudad Universitaria.
Café con Egresados | Dante Beltramo
19:00 a 20:30 | Bar Capitán.
Viernes 8 de junio
Intervención sobre fachadas de edificios históricos | Paseo Trejo y Maternidad Nacional
19:15 a 21:00 | Paseo Trejo.
El artista plástico TEC comienza a pintar un mural en la Facultad de Lenguas, sede Centro
Av. Vélez Sársfield 187.
Café con Egresados | Juan Leyes
11:30 a 13:00 | Alfonsina Resto-bar, Córdoba.
Café con Egresados | Lic. Cristian Monestes
16:30 a 18:00 | Café de la Plaza.
Café con Egresados | Dr. Mario Abadi
17:30 a 19:00 | Bar Capitán.
Café con Egresados | Dr. Ricardo Forster
19:00 a 20:30 | Bar Capitán.
Sábado 9 de junio
Intervención sobre fachadas de edificios históricos | Paseo Trejo
19:15 a 21:00 | Paseo Trejo.
Lunes 11 de junio
III Conferencia Regional de Educación Superior de América Latina y el Caribe | Conferencia Plenaria: “Los dolores que quedan son las libertades que faltan para continuar y profundizar el Manifiesto de 1918”. Dr. Boaventura de Sousa Santos, Profesor Catedrático de la Universidad de Coimbra, Director del Centro de Estudios Sociales.
17:30 a 18:30 | Orfeo Superdomo.
Café con Egresados | Dr. Carlos López – Dr. Bernardo Gandini y Dr. Álvaro Toledo Barros
11:30 a 13:00 | Bar Colores Santos.
Café con Egresados | Gabriel Gutnisky
18:30 a 20:00 | Bar Colores Santos.
Martes 12 de junio
III Conferencia Regional de Educación Superior de América Latina y el Caribe | Conferencia plenaria: “La revolución de la inmuno terapia en cáncer. Abriendo caminos desde el sur”.Dr. Gabriel Rabinovich, Investigador del Instituto de Biología y Medicina Experimental (IBYME; CONICET) y Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Universidad de Buenos Aires.
09:00 a 10:30 | Sala de las Américas. Pabellón Argentina, Ciudad Universitaria.
Café con Egresados | Ricardo Novo
16:30 a 18:00 | Alfonsina Resto-bar.
Café con Egresados | Dra. Nidia Modesti
18:30 a 20:00 | Alfonsina Resto-bar.
Café con Egresados | Marta Gaitán
19:30 a 21:00 | Alfonsina Resto-bar.
Miércoles 13 de junio
III Conferencia Regional de Educación Superior de América Latina y el Caribe | Conferencia plenaria: “Trascendencia de la civilización Caral para generar reflexiones en la sociedad”. Dra. Ruth Shady, Directora del Programa Zona Arqueológica Caral, del Ministerio de Cultura de Perú y Profesora Principal y Directora de la Escuela de Arqueología, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú.
09:00 a 10:30 | Sala de las Américas. Pabellón Argentina, Ciudad Universitaria.
Café con Egresados | Marco Puricelli
16:00 a 17:30 | Bar Colores Santos.
Café con Egresados | Alfredo Blanco y Daniel Tillard
18:30 a 20:00 | Bar Colores Santos.
Jueves 14 de junio
III Conferencia Regional de Educación Superior de América Latina y el Caribe | Lectura de la Declaración.
5:30 a 16:30 | Orfeo Super Domo.
Clausura de la III Conferencia Regional de Educación Superior de América Latina y el Caribe
16:30 a 18:00 | Orfeo Super Domo.
Viernes 15 de junio
Graduación del Centenario de la Reforma.
15:00 | Ciudad Universitaria.
Festival musical | Coros Universitarios, Ninfas, Los Caligaris y Los Auténticos Decadentes.
17:00 | Ciudad Universitaria.